Экспозиции музея

"Растительный и животный мир наших лесов"
Много в лесу различных зверей и птиц. Из птиц  в наших лесах чаще всего встречаются синицы,  дятлы, кукушки,  дрозды,  реже встречаются совы, птицы из отряда куриных (куропатки, рябчики, глухари, тетерева). Встречаются и многие другие птицы. В нашем музее можно увидеть чучело куропатки, орла, вороны серой, поползня, скворца.  Есть у нас  и чучела такого  крупного  для  наших лесов  животного, как волк, а также вы можете видеть чучело куницы, зайца, ежа.
 

   
 «Вредители леса»
Для того, чтобы лес вырос красивым и могучим, ему нужны помощники, верные друзья. И такие помощники у него существуют в природе. Это, в первую очередь, рыжие лесные муравьи и различные птицы. Но иногда естественных врагов становится настолько много, что эти помощники уже не справляются. И вот тогда на выручку может и должен прийти человек. А для этого нужно знать в лицо естественных врагов леса и уметь с ними бороться.
На   стенде представлены  наиболее   распространённые   хвое-   и    листогрызущие вредители леса.  Это обыкновенные еловый и сосновый пилильщики, сосновая и зимняя пяденица, бабочка-шелкопряд монашенка, непарный и кольчатый шелкопряды. Так   же  представлена  коллекция  вредителей,  и  различные насекомые, некоторые из них занесены в Красную Книгу РБ, как, например, жук-олень.
 
Деревья и кустарники.
На что в природе мы обращаем внимание в первую очередь? Конечно же на растения. Поэтому один из разделов древесным растениям. Здесь можно увидеть поперечные   спилы наиболее распространённых в нашей местности деревьев и кустарников. Также можно ознакомиться с внешним строением древесины, её плотностью, использованием.
«Лекарственные растения»                                                                         
В природе очень много лекарственных растений. В разделе «Лекарственные растения» вы можете увидеть некоторые виды лекарственного сырья. Это травы зверобоя, чабреца, багульника, цветки липы, бессмертника и ромашки, кора дуба. Эти растения находят очень широкое применение в медицине, довольно популярны среди населения. Здесь же вы можете познакомиться с гербарием лекарственных растений и различных растений леса.

 


“Минералы и горные породы”     
 Издавна человек пользовался богатствами природы. Долгие столетия материалы, взятые в природе, являлись основой жизни человека. В умелых руках самые обычные материалы превращались в утварь, предметы быта, хозяйственный инвентарь. В этом разделе представлены образцы некоторых видов минералов. Многие из них не одно десятилетие добываются в нашей республике. Это гранит, торф, известняк, соль каменная, полевой шпат, мергель.
"Природоохранные территории Зельвенского района"
Но   нередко   было   так,   что   человек   неумело   пользовался   дарами природы. Это привело к и
счезновению многих видов растений и животных, а также    большое    их    количество    находится    на    грани    исчезновения. Современное   человечество   принимает   различные   меры   по   сохранению разнообразия флоры и фауны. Создаются природоохранные территории и памятники природы. Не является исключением в этом вопросе Зельвенский район. Так с целью сохранения редких природных комплексов на территории Зельвенского района созданы биологический заказник "Медухово", два гидрологических заказника "Вишневка" и "Коревин луг", 11 памятников природы местного значения. Общая площадь заказников 1498 га, что составляет 1,71% от территории района.


Комментариев нет:

Отправить комментарий